Почти 80% граждан РФ выступили против «дистанционки» — опрос

Алексей Петрович Ткачёв. Учительница
Только 5,6% граждан России полностью поддерживает идею дистанционного обучения школьников, следует из результатов опроса, опубликованного 11 сентября дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

Согласно данным опроса, проведенного ВШЭ, 79,5% респондентов не поддерживают дистанционное обучение школьников, в том числе 62,3% опрошенных полностью не поддерживают такое обучение. Число высказавшихся за онлайн-обучение детей составило 14,8%, в том числе 5,6% полностью поддержавших его.

Большинство противников «дистанционки» (36,5%) отметили, что детям необходимо живое общение, еще 16,5% считают, что школьники не готовы к такой форме обучения, а 7,3% опрошенных заявили, что не все предметы можно изучать дистанционно.

Интернет-опрос проводился методом поточной выборки (респонденты привлекались к опросу сразу на множестве сайтов) с 5 по 7 сентября. В опросе приняли участие 9 тысяч человек в возрасте от 18 до 75 лет из всех регионов России.

Ранее, в конце августа, Федеральный институт образования РАНХиГС провел опрос, согласно которому учиться только в дистанционном формате готова лишь шестая часть школьников (15%), в традиционном формате желают учиться 46% учеников, а 19% принимают смешанный формат обучения, остальным способ обучения безразличен. Треть опрошенных преподавателей (34%) утверждает, что недостаточно готова к дистанционному формату обучения, еще 45% учителей считают, что одинаково готовы как к «дистанционке», так и к очному формату.

Перед этим, в июле, негативное отношение к дистанционной форме образования выразили более 84,6% участников опроса, опубликованного «ВКонтакте» на официальной странице портала «Госуслуги» для родителей. Совмещать традиционное и онлайн-образование согласились 8,74% родителей. За онлайн-обучение высказались только 2,18% от общего числа опрошенных.

До этого, в апреле, образовательный ресурс Maximum Education опубликовал данные опроса, согласно которому 49% школьников считают онлайн-обучение каникулами, а 67% опрошенных детей мечтают поскорее вернуться к привычному режиму. 62% школьников, которые ранее не занимались онлайн, уверены, что переход на дистанционный формат обучения негативно сказывается на учебе.

Напомним, 13 июля вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что ситуация с коронавирусной инфекцией доказала значимость электронного обучения в дистанционном формате. По ее словам, с осени 2020 года будет проведен эксперимент по апробированию цифровой образовательной среды, которая предоставит детям новые возможности обучения.

Источник ИА Красная Весна