Почти половина детей в Евросоюзе рождается вне брака — Eurostat

Количество детей, родившихся вне брака у сожительствующих пар и одиноких родителей, в 2018 году в странах ЕС составило 42%, сообщила 19 июля статистическая служба Европейского союза Eurostat.

Это на 17 пунктов выше показателя 2000 года и демонстрирует новую модель формирования семьи, отмечают эксперты. По данным за 2018 год, появление таких младенцев превысило число рождений внутри брака в восьми странах ЕС: Франции (60%), Болгарии (59%), Словении (58%), Португалии (56%), Швеции (55%), Дании и Эстонии (по 54%), а также Нидерландах (52%).

На другом конце спектра находились Греция и Хорватия, Литва и Польша — более 70% детей в каждом из этих государств рождалось в браке.

За 18 лет увеличение числа внебрачных детей произошло почти во всех государствах ЕС. Лидерами оказались Португалия и Испания — +33,7 и +29,6 процентных пункта соответственно.

А исключение из общей тенденции составили Эстония, Латвия и Швеция, где, наоборот, зафиксировано небольшое снижение показателя — менее, чем на 1 процентный пункт.

Источник ИА Красная Весна