Politico: социальная дистанция давно стала образом жизни для Швеции

Мир, в котором общение и объятья заменяются скайпом — не социальное дистанцирование, а образ жизни считает шведская журналистка Лиза Бьюрвальд, 30 марта сообщает Politico.

Швеция — страна, где демонстрация сильных эмоций считается социальной ошибкой. Географически Швеция является третьей по величине страной в ЕС с населением чуть более 10 миллионов человек. При том, что большинство шведских домохозяйств состоят из одного человека.

Шведы также любят сохранять межличностную дистанцию. Это правило уже давно применяется в повседневной шведской жизни: от хождения по проходам супермаркетов до ожидания на автобусной остановке. Даже когда идет дождь.

«Одиночество —… это биологический сигнал предупреждения, чтобы искать других людей, так же как голод — это сигнал, который заставляет человека искать пищу, или жажда — это сигнал, чтобы охотиться за водой…», — утверждает житель Нью-Йорка.

После таких слов шведы воспринимаются вроде аномалии в человеческой расе. Это не мешает им считать: «вы не совсем одиноки, если все остальные тоже одиноки».

Вот вам и национальная мантра, столь же прекрасная, как у англичан: «сохраняйте спокойствие и продолжайте в том же духе».

Источник