Польша оказалась в конце списка защитников прав ЛГБТ в Европе


Самый низкий рейтинг в Евросоюзе в области защиты прав ЛГБТ получила Польша по результатам ежегодного отчета европейского подразделения Международной ассоциации лесбиянок, геев, бисексуалов, транс и интерсексуалов «ILGA-Europe», 14 мая сообщает официальный сайт этой организации.

Рейтинг защиты прав ЛГБТ присваивается странам в шести номинациях. Это равные права и отсутствие дискриминации, «гендерное» равенство, право создавать однополые семьи, свобода собраний и выражения мнений, физическая безопасность и право на убежище.

На «Радужной карте ILGA 2020» Польша получила рейтинг 16%, что является самым низким в ЕС. В пятерку стран с максимальным рейтингом вошли Мальта (89%), Бельгия (73%), Люксембург (73%), Дания (68%) и Норвегия (68%).

Ассоциация ЛГБТ сообщает, что Польша уже третий год подряд находится на последних местах. В этом году рейтинг понизился за запрет гейпарадов, за политику поддержки традиционной семьи и за административные наказания ЛГБТ-активистов, нарушающих общественный порядок. Ситуацию немного исправил государственный правозащитник Польши Адам Боднар, который добился, чтобы суд Варшавы предоставил убежище гомосексуалисту из другой страны.

Для сравнения, Россия традиционно получает низкие рейтинги ЛГБТ-сообществ. В этом году ассоциация ILGA насчитала нашей стране рейтинг поддержки ЛГБТ 10%. Лучше обстоит дело только в Азербайджане (2%), Турции (4%) и Армении (8%).

Источник

Комментарий РВС

Очевидно, первенство в рейтинге ЛГБТ держат страны уничтожившие или активно уничтожающие свою семейную и демографическую политику. 
В последнее время в Польше наметилась тенденция пусть не всесторонне, но, тем не менее, активно противодействовать антисемейным инициативам и засилью гендерных меньшинств. Несомненно силы, стоящие за продвижением гендерной идеологии попытаются взять реванш за это небольшое "поражение" через создание для Польши сложностей на международном уровне.