Посольство РФ нашло только 17 школьников, вывезенных в США «по обмену»

Снежная сцена (Дети покидают школу)
Беньямин (Бенджамин) Вотье

Местоположение 17 из 74 детей, оказавшихся в США по программам так называемых «образовательных обменов», установлено посольством России в США, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов 16 апреля в Facebook.

Так как американская сторона не предоставила данные о находящихся в США «по обмену» в рамках программы «Secondary School Student Program» детях, работа по каждому ребенку ведется в индивидуальном порядке. В том числе с помощью родителей детей, которые выходят на связь с посольством.

«Налажена индивидуальная работа с каждым установленным ребёнком и их законными представителями. Знаем о местонахождении 17 детей. При нашей помощи с территории США уже начали выезжать несовершеннолетние росграждане (на последнем „вывозном рейсе“ 14 апреля из Нью-Йорка улетели четверо)», — заявил Антонов.

При поиске детей обнаружились случаи, когда лица, которые принимали у себя российских детей, просто выставляли их за дверь, либо отправляли в Россию, не заботясь об их безопасности. Также выявлен случай привлечения российского школьника в тяжелому физическому труду.

«Так произошло с мальчиком в Майами, которого отвезли в аэропорт и там оставили. Мы были вынуждены просить соотечественников взять ребенка под свою опеку. Другого несовершеннолетнего американцы самостоятельно отправили во Владивосток со стыковкой в Сеуле. В итоге во время пересадки его оставили в Республике Корея на недельный карантин», — пишет дипломат.

Посольство поблагодарило тех граждан России, которые временно разместили детей в своих семьях, помогли им добраться до аэропорта и сесть в «вывозной» самолет. Кроме того, часть принимающих американских семей, от которых организаторы образовательных программ потребовали отправить детей обратно в Россию, продолжили заботиться о детях у себя.

Антонов обратился к родителям, чьи дети все еще находятся в США по «образовательным программам», с просьбой предоставить подробную информацию о детях, чтобы им можно было помочь.

«В условиях, когда американские власти медлят с направлением исчерпывающих данных, связь с родителями как никогда важна. Заверяем, что никто из детей, оказавшихся в США в это трудное время, не останется без нашего внимания», — говорится в сообщении.

По данным Антонова, 3 апреля Госдеп США заявил посольству РФ о необходимости срочно вывезти из США 74 российских ребенка, которые находятся в США по программам «образовательного обмена». Программами предполагалось нахождение детей в США до конца учебного года.

Читайте также: МИД РФ: пандемия вскрыла аферу США по тайному вывозу российских учеников

Российские дипломаты потребовали предоставить полные списки находящихся в США детей, а также все адреса, контактные данные и информацию об отвечающих за детей взрослых. Кроме того, посольство потребовало объяснений по поводу самого факта вывоза детей из России, так как все программы по образовательному обмену детьми между РФ и США были официально прекращены еще в 2014 году.

После этого, 10 апреля посольство США в Москве прислало ноту, не содержащую ответа на эти вопросы.

Источник ИА Красная Весна