Правительство РФ одобрило законопроект об электронных трудовых книжках

Трудовые книжки
Ольга Гусева © ИА Красная Весна

Законопроект об электронных трудовых книжках одобрило Правительство РФ, 11 апреля сообщает пресс-служба правительства.

Заседание правительства, на котором рассматривался законопроект о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде, состоялось 9 апреля. Правительство решило одобрить законопроект и внести его в Госдуму РФ в установленном порядке.

В сообщении пресс-службы отмечается, что принятие законопроекта приведет законодательство в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, дополнит законодательные акты с нормами о трудовых книжках, упростит процедуру получения госуслуг, обеспечит предоставление работодателями сведений о трудовой деятельности работников в Пенсионный фонд РФ.

Напомним, 3 декабря Госдума РФ утвердила законопроект о переходе на цифровые трудовые книжки. 29 марта Роструд разъяснил порядок перехода на электронную трудовую книжку. В соответствии с законодательством, после перехода на цифровой вариант книжки оформить снова бумажную книжку будет невозможно.

Граждане России отнеслись к нововведению настороженно. Высказываются опасения, что наряду с тем, что цифровой формат упрощает ведение трудовой книжки и передачу ее копии в различные ведомства, упрощается также и возможность ее потерять. Компьютерные вирусы, взлом серверов, выход оборудования из строя, по мнению жителей России, могут приводить к потере трудовых книжек целыми предприятиями.


Источник ИА Красная Весна