Предпенсионер из Саратова: кажется, что пенсии сохранят только чиновникам

Пенсия
Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Ощущение от пенсионной реформы такое, что пенсию совсем отменят, заявил предпенсионер Игорь из Саратова, пришедший на пикет общественно-политической организации «Суть времени» против пенсионной реформы, 1 февраля передает корреспондент ИА Красная Весна.

Достойная пенсия осталась только у чиновников и органов правопорядка, которым сделали хорошую прибавку. Однако это лишь «малая часть народа», считает 53-летний гражданин.

С невысокой средней продолжительностью жизни в России — около 60 лет — надежды на хорошее будущее нет, уверен Игорь. Обещание поднять возраст для роста благосостояния пенсионеров оказалось невыполненным: «европейские прибавки» вышли в 500–1000 рублей.

Пенсионеры вынуждены работать не от сладкой жизни, а потому, что часто пенсии хватает только на оплату коммунальных платежей. «Почему пенсионеры все работают? Они не могут на нее прожить», — прокомментировал гражданин.

Читайте также: Росстат подсчитал, сколько людей живет ниже прожиточного минимума

Мужчина предложил платить депутатам среднюю зарплату по стране. По его мнению, во власть пойдут тогда только те, для кого «справедливость важнее денег».

Напомним, в ранние годы Советского Союза была введена практика «партмаксимума». Партмаксимум означал максимальную ставку оклада для членов Коммунистической партии на уровне, не превышающем полутора средних окладов в управляемых учреждениях.