Профильный комитет ГД РФ поддержал закон об изъятии детей за 24 часа

Ювенальная юстиция
Изображение: Комбакова Юлия © ИА Красная Весна

Положительную оценку предложениям об изменении Семейного кодекса РФ, в части порядка изъятия детей из семей, дал комитет Госдумы России по вопросам семьи, женщин и детей, заявила глава комитета Тамара Плетнева, 2 ноября написала газета «Известия».

Законодательная инициатива, выдвинутая депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом, предусматривает внесение поправок в порядок изъятия детей из семьи. Авторы предлагают установить возможность изъятия детей только на основании решения районного суда.

При этом данное решение должно быть принято судом в максимально сжатые сроки, не позднее 24 часов с момента подачи опекой документов в суд. Профильный комитет Госдумы дал положительный отзыв законопроекту. «Считаю, что авторы этой инициативы абсолютно правы. Мы должны защитить детей, если их жизни и здоровью существует реальная угроза», — сказала Плетнева.

Отметим, данный законопроект может быть рассмотрен депутатами ГД РФ в первом чтении уже на заседании 25 ноября. При этом в Общественной палате РФ, в ходе обсуждения закона с участием более 30 представителей общественных организаций, признали законопроект «сырым» и уверены, что его принятие может привести к росту нарушений прав семьи и детей.

Источник ИА Красная Весна