Прокуратуру Саратова попросили проверить законность дистанционного обучения


Передача обращения в прокуратуру
Изображение: © ИА Красная Весна

Прокурорскую проверку в связи с массовым переводом на дистанционное обучение учащихся средних и старших классов попросили провести родители Саратовской области 4 декабря, сообщил корреспондент ИА Красная Весна.

Коллективную жалобу с подписями родителей и учителей передал в прокуратуру Саратовской области активист «Родительского Всероссийского Сопротивления». Подписи под обращением оставили 114 жителей нескольких городов региона — Саратова, Энгельса, Балакова и Татищева.

В обращении содержится просьба проверить факты «массового и необоснованного лишения детей прав на очное обучение» в регионе. Обратившиеся жители области рассчитывают, что сотрудники ведомства проверят безопасность дистанционной формы обучения для физического и психологического здоровья детей, а также выявят нарушения.

Общественники сослались на исследование Минздрава России, проведенное в мае 2020 года у почти 30 тысяч школьников 5-11 классов. Исследование выявило существенный вред детскому здоровью от дистанционной формы обучения. Выяснилось, что изоляция и гаджеты вызвали «неблагополучные психические реакции у 80% школьников».

Принятые в России санитарные правила не позволяют обучать детей посредством мониторов, планшетов и смартфонов, отмечается в обращении. Дистанционное обучение не соответствует нормам «Гигиенических требований к видео-дисплейным терминалам и персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», а также «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам». Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» прямо требует защищать здоровье детей, указали активисты.

На дистанционное обучение можно было бы перевести детей с хроническими заболеваниями или классы, где были отмечены вспышки заражения коронавирусной инфекцией. Вместо этого, «переводят всех поголовно даже в тех районах области, где нет никакой угрозы», указано в обращении.

«Статистика заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди указанной возрастной группы, а именно абсолютные показатели по числу заболевших детей в период с марта и по октябрь 2020 года, по числу переносящих инфекцию тяжело, по числу умерших в соотношении к общему числу обучающихся в Саратовской области учеников 6-11-х классах не опубликована», — отмечается в обращении.

Подписавшие документ родители считают, что без достоверных публичных данных невозможно объективно оценить все риски, которые потенциально грозят детям. Одной из причин такой ситуации являются официальные заявления Роспотребнадзора по Саратовской области от 23 ноября, где указана «спокойная эпидемиологическая обстановка по вирусным заболеваниям».

Обществу не предъявили результаты научных исследований, из которых следует, что школа является очагом распространения инфекции, отметили активисты. По их словам, детей и учителей лишили права на очное обучение, но все внешние контакты по-прежнему остались.

«Родители также продолжают ходить на работу, дети и учителя могут пользоваться общественным транспортом, бывать в магазинах и пр. То есть имеется достаточное количество мест, где человек может заразиться, но власти, странным образом, выбирают именно школу», — отметили общественники.

Напомним, согласно постановлению правительства Саратовской области, учащиеся 6-11-х классов в регионе продолжат дистанционное обучение до 8 декабря. 9 ноября без очной формы обучения остались школьники с 6-го по 11-й классов Саратова, Энгельса, Балакова и Балашова. 23 ноября к ним присоединились школьники всего региона.

Источник