Путин обвинил ЕСПЧ в принятии неправомерных решений в отношении РФ. О чем речь?

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)  принимает неправомерные решения в отношении России, заявил президент России Владимир Путин16 января.

На собрании рабочей группы, созданной для разработки новых поправок в Конституцию РФ член Совета Федераций, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас  заявил, что нормы международных конвенций иногда получают совершенно новые интерпретации. По сути, по инициативе международных институтов права появляются новые нормы, под которыми Россия не подписывалась.

Комментируя эти слова, Владимир Путин привел пример ЕСПЧ, который, по его словам, принимает откровенно неправомерные решения. Действия ЕСПЧ президент назвал неприемлемыми. В то же время он подчеркнул, что Россия всегда выполняла эти решения.

Напомним, 15 января, в своей речи, обращенной к Федеральному Собранию, Владимир Путин заявил о том, что в Конституцию РФ нужно внести изменения, устанавливающие приоритет российского права над международным.

Комментарий РВС

О каких решениях ЕСПЧ говорит Путин? Среди недавних вопиющих постановлений, выданных по результатам рассмотренных дел в отношении России, явно выделяется   дело Валерии Володиной, обвинившей российские власти в том, что  они не защитили ее от домашнего насилия. ЕСПЧ заключил, что в России существует законодательно закрепленная дискриминация женщин и что наша страна не принимает меры по защите женщин от семейного насилия. При этом ни одной нормы права, ни одного российского закона в котором была бы прописана такая дискриминация, ЕСПЧ не нашел.  

Интересно, что именно после выхода этого постановления ЕСПЧ в России началась истерическая пиар-кампания, посвященная рассказам о том, какое ужасное насилие творится в наших семьях. Логическим результатом этой кампании стал написанный феминистками законопроект о профилактике семейно-бытового насилия.  Закопроект этот вызвал бурю возмущения в обществе, поскольку содержит в себе нормы грубого и неправомерного вмешательства в семью.