Рейтинг бы взлетел — профессор рассказал о большом упущении Путина

Виктор Васнецов. Витязь на распутье

Пенсионная реформа в России должна быть скорректирована в соответствии с вызовами современности, в том числе с учетом удара по пожилым людям пандемии коронавируса, иначе старшее поколение будет потеряно, заявила профессор кафедры философии и политологии Академии труда и социальных отношений, доктор политических наук Татьяна Яшкова 3 июля в комментарии корреспонденту ИА Красная Весна.

«Пенсионная реформа должна корректироваться и трансформироваться в соответствии с вызовами современности, иначе мы потеряем старшее поколение», — заявила Яшкова.

Корреспондент попросил пояснить, как пандемия повлияла на состояние старших поколений России, может ли в этой ситуации правительство подумать об отмене пенсионной реформы, и почему оно этого не делает.

«Особо пострадало поколение 65+. Мы конечно не потеряли целое поколение как в Италии, которое, можно сказать, вымерло. Но многие люди, которые находились на самоизоляции, сейчас подвержены многим заболеваниям, потому что не функционируют до сих пор многие поликлиники. Мы с вами знаем об этом. Мы можем сказать, что людям некуда обращаться, нет лишних денег. Конечно нужно это поколение оберегать. Потому что люди очень пострадали от этого мирового зла, которое называется коронавирус», — отметила Яшкова.

На просьбу корреспондента оценить, как возможная отмена пенсионной реформы президентом России отразилась бы на его падающем рейтинге, профессор заявила: «Я думаю, что его рейтинг бы взлетел, потому что все слои населения, кроме предпенсионного возраста он в своем послании затронул. А бабушки и дедушки — о них ни слова не сказано. Мне кажется, что это большое упущение нашего президента»

Яшкова также дала пояснения по вопросу, сможет ли такой шаг как отмена пенсионной реформы поддержать снижающийся рейтинг власти в целом.

«Я думаю, что да. Потому что многие сейчас потеряли работу, большое количество безработных, необходимо большое количество мест для молодого поколения, которое сейчас выходит. И мы не знаем, куда они пойдут работать. И пенсионеры — они уже выжаты по здоровью, по возрасту, появляются новые болячки. Соответственно, надо говорить об этом поколении, заботиться о нем».

Источник ИА Красная Весна