Родителей призвали создавать комитеты для борьбы с дистантом

Вирутальный пикет нижегородских родителей
Изображение: Никита Горький © ИА Красная Весна

Изменение образовательных платформ должны контролировать независимые от государства комитеты и активные родители, заявила преподаватель Литературного института имени Максима Горького Ярослава Муратова в интервью, 11 декабря опубликованном ИА Красная Весна.

Муратова считает коронавирусные перемены в образовании неподконтрольными родителям и общественности. «Нужно создавать комитеты, обязательно независимые от государства, со специалистами в сфере образования, здравоохранения, культуры. И в этих комитетах должны быть активные родители, заинтересованные в том, чтобы их дети стали полноценными личностями, полноценными гражданами», — полагает преподаватель.

Преподаватель выступила против формы дистанционного образования, активно внедряемой в школы. По ее словам, дистанционное обучение имеет свои преимущества, но в очень узких сферах.

Читайте также: Дистант негативно влияет на детей, его нельзя применять широко — интервью

Напомним, в ноябре стали известны результаты исследования патологий среди школьников после отлучения от школы. Профессор, доктор медицинских наук Владислав Кучма заявил о выходе на первый план нервно-психических отклонений, а также патологий сердечно-сосудистой системы. В числе нервно-психических отклонений Кучма назвал компьютерно-зрительный синдром у 30% и туннельно-карпальный синдром у 4% опрошенных детей.

10 декабря чиновник из Министерства просвещения РФ Виктор Басюк сообщил, что в очном формате работают 82% российских школ.

Читайте также: Профессор назвал болезни, угрожающие детям на дистанционном обучении