Родители Иркутска пообещали следить за ситуацией с «дистанционкой»

Флешмоб против дистанционного образования в Иркутске
Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна

Акцию в виде флешмоба против дистанционного образования провели в Иркутске родители 22 ноября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Представители родительской общественности, которым ранее власти Иркутска запретили массовый пикет против дистанционного образования, провели флешмоб. Они сфотографировались, держа в руках плакаты с лозунгами против дистанционного и в защиту традиционного очного образования.

Провести такую акцию родители решили несмотря на то, что в Иркутске с 23 ноября возобновляется очное обучение в школах. Они считают, что власти могут в любой момент снова ввести дистанционное обучение, кроме этого, в ряде территорий Иркутской области либо сохранилось полностью дистанционное обучение, либо классы на очное обучение выведены частично.

Флешмоб против дистанционного образования в Иркутске
Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна

Организовали акцию представители Иркутского регионального отделения «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС).

«Мы оцениваем возобновление очного обучения в иркутских школах, как локальную победу. Ситуация может измениться в любой момент. „Дистанционка“ властями, да уже и частью педагогов и родителей воспринимается, как нечто естественное, а не как разрушение образования. Поэтому мы будем продолжать борьбу против нее», — заявил активист РВС.

Флешмоб против дистанционного образования в Иркутске
Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна

Напомним, в Иркутской области власти, ссылаясь на ситуацию с коронавирусом, сначала на неделю увеличили продолжительность осенних каникул, а затем на две недели ввели дистанционное обучение в школах.

Это вызвало возмущение родительской общественности. В Иркутске 15 ноября прошла серия одиночных пикетов против дистанционного образования, организованная РВС. Затем общественники подали заявку в мэрию Иркутска на массовый пикет, но власти запретили его проведение.

20 ноября мэрия Иркутска решила возобновить очное обучение в школах города. В то же время в ряде районов и населенных пунктов Иркутской области продолжается полное или частичное дистанционное обучение.

Источник ИА Красная Весна