Российским учителям сократили бюрократическую нагрузку


Перечень обязательных для ведения учителем документов сократили до четырех наименований Министерство просвещения России и Рособрнадзор, 18 декабря сообщает пресс-служба ведомства.

В Министерстве просвещения указали, что во все регионы будут разослан список отчетной документации, которая ограничит бюрократическую нагрузку на учителей.

«Перечень ограничивает количество обязательной документации для школы четырьмя ключевыми документами: основной образовательной программой для каждого из уровней общего образования, журналом учета успеваемости, журналом группы продленного дня и материалами личного дела обучающихся», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что заполнение прочей отчетности, которая отсутствует в данном списке, не является обязанностью учителя или классного руководителя. От работника в этом случае требуется письменное согласие.

«Такие работы выполняются только с письменного согласия работника с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты», — добавили в министерстве.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, сокращение бюрократической нагрузки на учителей позволит освободить время для творческой работы с детьми и совершенствования педагогического мастерства.

Источник