РПЦ призвала отклонить законопроект Клишаса-Крашенинникова о ювенальных судах


Попытка Госдумы принять законопроект Клишаса-Крашенинникова об изъятии детей из семей по суду в двадцатичетырехчасовой срок создает опасное напряжение в обществе, заявил глава патриаршей комиссии по вопросам семьи священник Федор Лукьянов, 2 ноября передает Интерфакс.

"Считаю, что авторы законопроекта, игнорируя позицию Русской православной церкви и родительского сообщества, создают опасное напряжение в обществе", - заявил священник Федор Лукьянов.

Священник отметил, что Патриаршая комиссия считает законопроект антисемейным, вносящим разделение в общество, направленным на совершенствование механизма отбора детей, а не на сохранение целостности российских семей, что, как подчеркнул представитель церкви, противоречит духу и сути поправок в Конституцию России.

Федор Лукьянов также отметил, что руководство комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей уклонилось от широкого общественного обсуждения этого законопроекта и консультаций с религиозными конфессиями и общественностью. 

"Считаю, что здравый смысл восторжествует, и данный законопроект будет отклонен", - резюмировал глава патриаршей комиссии.

Отметим, ранее появилась информация, что законопроект, ускоряющий изъятие детей из неблагополучных семей, может быть принят до конца года.

Напомним, ранее председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева заявила, что комитет поддержал упомянутый законопроект.