Сельчанка из Саратовской области пожаловалась Володину на нехватку врачей

Сэмюэль Люк Филдес. Доктор. Фрагмент. 1891

Трудности с медицинской помощью в селе Рыбушка побудили жительницу Саратовской области обратиться 5 декабря с жалобой к председателю Государственной думы Вячеславу Володину, обращение опубликовал местный портал «Лица».

Читайте также: Эксперт: низовые звенья медицинской системы полностью уничтожены

Жители поселка столкнулись с недоступностью экстренной медицинской помощи и нехваткой врачей. В 2015 году из села убрали амбулаторию и закрыли ближайший (в полутора километрах) круглосуточный стационар, написала местная жительница Светлана.


Скорая помощь, приписанная к району Рыбушек, не справляется с охватом всех населенных пунктов. Пожилые жители привели примеры тяжелых случаев, в которых высокое давление приходилось «сбивать самостоятельно». Граждане переживают, что при инсульте, инфаркте и других заболеваниях, требующих экстренного вмешательства медиков, не получат своевременной помощи.

Также сельчанка рассказала о закрытой пожарной части в Рыбушках. По ее словам, теперь пожарную бригаду приходится ждать либо из областного центра (56 км), либо из поселка Красный Октябрь (55,7 км по трассе). Жители поселка уже столкнулись с пострадавшими от огня постройками, которые не успели вовремя потушить, рассказала автор письма.

Читайте также: Саратовская область в 2019 году не справилась с дефицитом врачей

Напомним, в Саратовской области уже несколько лет подряд наблюдается дефицит медицинских кадров. В первую очередь в регионе не хватает врачей первичного звена. По информации областного министра здравоохранения Натальи Мазиной, в 2019 году дефицит медицинских работников в области составил 1875 человек.

Источник ИА Красная Весна