Сельские регионы Австралии переходят на телемедицину из-за нехватки врачей

Жан Батист Шарден. Мыльные пузыри
Острую нехватку врачей в сельских регионах Австралии, ведущую к необходимости полагаться на телемедицину и невозможность оказать необходимый уровень медицинской помощи обсудили австралийские медицинские работники 6 декабря в передаче «60 минут» телеканала Nine News.

Медсестры Стейси Батлер и Норма Родс рассказали, как уволились с работы в больницы в своем городке Тентерфилд на северо-западе Нового Южного Уэльса, потому что не смогли выдержать работы в одиночку без врача. За годы их работы число коек в больнице сократилось с 66 до 13. Теперь в больницу периодически привозят медработников по воздуху.

Эта проблема типична для маленьких австралийских городков, вынужденных полагаться на временных медработников или вообще — телемедицину.

Филипп Джолли, сельский врач-терапевт со более чем 25-летним стажем, провел последние 10 лет на временных должностях, затыкая дыры в сельских больницах, и считает, что опора на виртуальных врачей не является «этически обоснованной».

«У нас есть города, которые были медики в течение большей части последнего века. Больницы, в которых принимали роды, делали небольшие операции. И теперь мы предлагаем лечить всех телемедициной», — сказал он, добавив, что для нормального обследования на пациента нужно «наложить руки».

Директор по сельскому здравоохранению районного медицинского округа Западного Нового Южного Уэльса доктор Шеннон Нотт заявил, что настаивает на том, чтобы в регионе работало больше врачей и готовит новых врачей для работы в сельской местности.

Отметим, что около семи миллионов австралийцев живут в региональных, сельских и отдаленных районах. Многие из них утверждают, что ограниченный доступ к медицинской помощи заставляет их чувствовать себя гражданами второго сорта.

Источник ИА Красная Весна