Служба детского телефона доверия: во время самоизоляции снизилось число жалоб на жестокое обращение

За первое полугодие 2020 года наблюдается снижение количества звонков на детский телефон доверия по вопросам жестокого обращения. Об этом сообщает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В целом, данные за последние несколько лет показывают неуклонное снижение числа таких обращений. По отношению к общему количеству звонков таких жалоб насчитываетс в среднем не более 1%. Детей больше волнуют отношения со сверстниками и детско-родительские отношения. 

Так, в 2011 году таких обращений было 9273. В 2019 году на жестокое обращение дети пожаловались уже 5997 раз. В 2020 тенденция на снижение числа таких звонков продолжилась. За первое полугодие зафиксировано 2790 подобных обращений. 

Комментарий РВС

Лоббисты закона о профилактике семейно-бытового насилия все время твердят о том, что режим самоизоляции способствовал, росту семейного насилия. Нечистые на руку феминистки, давно уже замеченные в подтасовке статистических данных, говорили даже на 333% выросший уровень домашнего насилия. Но тут они данные даже не подтасовывали, а просто придумали, потому что никаких подтверждающих источников не привели.

РВС же решило проверить, действительно ли наблюдался рост насилия в семьях. Мы направили официальный запрос в Службу детского телефона доверия и выяснить, на что больше всего жаловались дети в период самоизоляции и наблюдался ли рост жалоб на жестокое обращение в семье. Оказалось, тенденция прямо противоположна той, о которой говорят феминистки.