Снова хлеба и зрелищ? Миллиардер подарит $9 млн своим подписчикам в Twitter

Подарить тысяче случайно отобранных человек из числа своих подписчиков в Twitter по 1 миллиону японских иен (что примерно равноценно 9 000 долларов США) пообещал японский миллиардер Юсаку Маэдзава 8 января, сообщает Reuters.

«Это серьезный социальный эксперимент», — пояснил Маэдзава в своем видеообращении, опубликованном на YouTube, прибавив при этом, что надеется на привлечение интереса к данному эксперименту со стороны ученых и экономистов.

Суть опыта, согласно задумке миллиардера, заключается в подтверждении либо опровержении концепции так называемого безусловного базового дохода.

Научная ценность анонсированного опыта вызвала скепсис со стороны экспертного сообщества. Так старший экономист из страхового агентства Dai-ichi Life Тоширихо Нагахама указал, что безусловный базовый доход на самом деле предполагает регулярную денежную выплату. «Одноразовая же выплата, обещанная Маэдзавой — это нечто совершенно иное»,  — заключил экономист.

Напомним, это уже второй за несколько дней проект Юсаку Маэдзавы по раздаче денег. 5 января он на своем канале в Twitter пообещал по 1 миллиону иен 100 случайно выбранным пользователям социальной сети, ретвитнувшим (продублировавшим) его исходное сообщение.

Читайте также: Брукингский институт: в мире возобновлено обсуждение безусловного дохода

Напомним также, концепция безусловного базового дохода (ББД) предполагает введение регулярных фиксированных финансовых выплат со стороны государства или другого института всем членам общества независимо от их социального положения.

Читайте также: Сколько нужно финну для счастья?

В ряде стран за последние годы проходили дискуссии по поводу целесообразности введения безусловного базового дохода. Так в Швейцарии референдум 2016 года по поводу внедрения ББД провалился. А эксперимент, проведенный в Финляндии, не подтвердил его пользу.

Источник