Советские маршалы стали блогерами в новом проекте «Яндекса»


Маршалы Победы. Сергей Присекин. Маршалы Советского Союза Г.К.Жуков и К.К.Рокоссовский на Красной площади 24 июня 1945 г. 1985

Прочитать высказывания руководителей СССР и военачальников советской армии весной 1945 года можно теперь в новом проекте «Настоящий 1945» в сервисе Дзен компании «Яндекс», сообщает 9 мая Дзен.

«Настоящий 1945» — это проект, рассказывающий про весну 1945 года в режиме реального времени в дневниках очевидцев на Дзене. Все тексты в проекте документальные. Проект создан студией «История Будущего» при поддержке Издательства Яндекса», — сообщается на сайте.

Кроме того, там собраны высказывания, в том числе из-за границы. С помощью данного проекта можно прочувствовать то героическое время, момент, когда весь мир ждал единственной Победы.

В данном проекте у полководцев Победы появились личные блоги, где в хронологическом порядке собраны их высказывания, взятые из документов, выступлений, книг, воспоминаний.

«Зная волчью повадку немецких заправил, считающих договора и соглашения пустой бумажкой, мы не имеем основания верить им на слово. Однако сегодня с утра немецкие войска во исполнение акта капитуляции стали в массовом порядке складывать оружие и сдаваться в плен нашим войскам. Это уже не пустая бумажка. Это — действительная капитуляция вооруженных сил Германии», — писал Иосиф Сталин 9 мая 1945 года.

«Наши солдаты ликовали. Я смотрел на их восторженные лица и радовался вместе с ними. Победа! Это величайшее счастье для солдата — сознание того, что ты помог своему народу победить врага, отстоять свободу Родины, вернуть ей мир. Сознание того, что ты выполнил свой солдатский долг, долг тяжкий и благородный, выше которого нет ничего на земле!», — писал Константин Рокоссовский 9 мая 1945 года.

«У нас была острая тревога за Прагу, острое желание как можно скорее прийти на помощь своим братьям, прежде чем фашисты, использовав преимущество в силах, успеют расправиться с ними. Это чувство было у нас всеобщим. Оно владело и мной, командующим фронтом, и рядовыми танкистами из армий Рыбалко и Лелюшенко, которым, чтобы утром ворваться в Прагу, пришлось совершить в ночь на 9 мая неимоверный по темпам восьмидесятикилометровый бросок», — писал Иван Конев о 9 мая 1945 года.

Источник