Токийский Высший суд признал право однополых партнеров на защиту

Цветные фломастеры
Анна Рыжкова © ИА Красная Весна

Право на возмещение ущерба одного из партнеров в однополом браке защитил Токийский Высший суд, 4 марта сообщает Jiji.

Суд рассматривал дело, в котором 30-летнея женщина жаловалась на свою партнершу. Женщины вступили в брак в США, но впоследствии одна из них проявила супружескую неверность. Вторая подала на нее в суд с требованием возместить ущерб.

Токийский Высший суд оставил решение нижестоящего суда в силе и впервые вынес решение в пользу одного из однополых партнеров, присудив неверной партнерше выплатить истцу около 1,1 млн йен. в качестве компенсации.

Читайте также: Представитель правящей партии Японии: ЛГБТ уничтожат страну

В решении, вынесенном в сентябре 2019 года в одном из районных судов Японии, говорилось, что Конституция Японии не может быть истолкована как запрещающая однополые браки и что однополые люди в квази-брачных отношениях также имеют право получать юридическую защиту.

Комментарий РВС
В 2015 году Верховный суд США принудил оставшиеся верными традиционной морали 14 штатов признать однополые браки. Поэтому нет ничего удивительного в том, что однополые партнеры из тех стран, в которых не настолько прогрессивное законодательство, едут в США, чтобы вступить в официальный брак.

Раз основной закон Японии однозначно не определяет, что такой брак, очевидно, что один из партнеров этих квазиотношений имел право на компенсацию. Не будем обсуждать менталитет других наций и гадать на тему того, как материальная сатисфакция поможет унять боль от измены, поскольку к сути происходящих в мире изменений это не имеет отношения.

Зловещая суть происходящего заключается в том, что государство все больше отступает под напором ЛГБТК+. Тысячелетние нормы морали на наших глазах уже не просто девальвируются, а буквально маргинализируются. Все, что на протяжении человеческой истории считалось пороком, не только становится нормой, но имеет тенденции к тому, чтобы заместить традиционные ценности.

Источник ИА Красная Весна