Тысячи жителей России не смогли стать банкротами из-за бедности

Почти 2 тысячи жителей России вынуждены были отказаться от процедуры банкротства в 2019 году из-за недостатка денег на процедуру банкротства, отмечается 19 апреля в данных судебной статистики за 2019 год, опубликованной Верховным судом РФ.

Согласно данным официальной судебной статистики за 2019 год, 1 863 жителя России не смогли закончить процедуру банкротства, поскольку не могли оплатить необходимые судебные издержки. При этом всего за прошедший год в судах прекратилось рассмотрение 5 200 дел, касающихся банкротства.

Из них 1 348 дел было прекращено по причине платежеспособности инициатора банкротства, 519 дел завершили, поскольку кредиторы простили долги или люди сами отказались от инициативы по банкротству. Еще 492 случая отказа были связаны с тем, что требования инициаторов были необоснованными, а 335 человек рассчитались с кредиторами раньше, чем закончилось судебное рассмотрение производства.

Читайте также: Реальные доходы населения реально падают — Росстат

Еще 848 дел были признаны фиктивными. Стоит отметить, что их число удваивается с каждым годом. Еще 754 случая отказа в банкротстве были связаны с незаконностью деятельности инициаторов банкротства или они предоставили суду недостоверные сведения об имуществе.

Источник ИА Красная Весна