У россиян наблюдается снижение настроения перед Новым годом - исследование

Согласно исследованиям, у граждан России выявляется подавленное настроение накануне Нового года. Об этом 5 декабря сообщает ТАСС.

«Основываясь на данных исследований, проведенных в ноябре 2020 года, психологи МГУ наблюдают снижение эмоционального настроения (ниже условной нормы) у граждан России», — заявили в пресс-службе психологического факультета.

В рамках проекта #Исследуемдома ученые изучали эмоциональное состояние граждан с начала 2020 года. Среди причин этого явления  ученые указывают пандемию коронавируса, а также общую утомляемость и разбитость, которая накапливается в течение года. Кроме того, причиной эмоциональной подавленности стало уменьшение физических нагрузок, которые важны для обеспечения психологической устойчивости.

Комментарий РВС

Среди причин не упоминается о влиянии СМИ на настроения граждан. Интересно, исследовали ли ученые из МГУ, как бесконечное нагнетание паники и истерии вокруг COVID-19, ежедневное обмусоливание цифр заразившихся ( и при этом умолчание о числе выздоровевших) повлияло на психическое здоровье граждан? А между тем, психологи говорят о том, что подобное поведение СМИ несет реальную угрозу безопасности не только отдельным людям, но и стране в целом.