В Астрахани выступили против введения дистанционного образования


Онлайн-пикет в Астрахани
Изображение: «Родительское Всероссийское сопротивление» (РВС)

Законопроекты по дистанционному образованию не должны приниматься без общественных слушаний, заявили участники онлайн-пикета, организованного астраханским отделением общественной организации «Родительское Всероссийское сопротивление» (РВС), 3 декабря сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«Многие астраханские родители считают дистанционное обучение профанацией, которая к тому же вредит здоровью детей. Поэтому законы о введении такого образования не должны приниматься кулуарно, без всенародного обсуждения», — заявил активист РВС, принявший участие в онлайн-пикете.

При этом он отметил, что пока региональные власти прислушиваются к мнению родителей, выступающих против дистанционного обучения. Так например, министр образования Астраханской области Виталий Гутман на встрече с родителями сам попросил у активистки плакат с лозунгом: «Дети должны учиться в школе, а не на кухне» и сфотографировался с ним.

Кроме того, общественник сообщил, что поскольку дистанционное обучение зачастую пытаются вводить через карантины школ, региональное отделение РВС еще в позапрошлом месяце отправило письмо главному санитарному врачу области, в котором потребовало прекратить введение необоснованных карантинов учебных заведений. И, по мнению родителей, власти отреагировали и прекратили карантинизацию школ.

Напомним, в Астраханской области часть родителей выступила против проведения эксперимента по введению цифровой образовательной среды (ЦОС) в школах региона. Они считали, что за введением ЦОС может последовать переход на дистанционное обучение.

Активисты заявили об этом региональному министру образования, а потом обратились в астраханское отделение РВС с просьбой помочь им добиться отмены ЦОС. В августе родители и общественники организовали круглый стол, на котором обсудили проблемы ЦОС и ДО (дистанционное образование).

Как только в регионе стали вводить карантины школ, участники круглого стола написали как личные, так и коллективное письмо с требованием прекратить эти избыточные, по их мнению, карантины.

Источник