В Чехии будут вести статистику браков и разводов гомосексуальных пар


Постоянную статистику о заключении и прекращении зарегистрированных гей-партнерств, подобно тому, как это происходит в отношении традиционных браков и разводов, после переписи 2021 года будет отдельно учитывать статистическое агентство Чехии (CZSO), 6 июля сообщает Сeske noviny.

Также будет возможность отслеживать информацию о детях, рожденных в партнерстве. Закон, на основании которого будет проходить перепись, был одобрен Палатой депутатов в начале июня.

«После окончания переписи 2021 года информационная система переписи будет использоваться для получения административных данных из систем Министерства внутренних дел и других источников данных для производства текущей статистики населения. Результаты переписи 2021 года и соответствующая статистика населения таким же образом можно будет контролировать рождение детей у родителей, живущих в партнерстве», — сообщает глава CZSO Марек Рожичек.

Данные о людях, живущих в зарегистрированных партнерствах, включая их демографические и экономические характеристики, будут публиковаться ежегодно после переписи 2021 года в рамках, так называемых небольших переписей.

Напомним, в Чехии запрещены однополые браки, но с 2006 года регистрируются гомосексуальные партнерства. При этом одному из партнеров в индивидуальном порядке разрешено усыновлять детей.

В Чехии не существует полноценного брака для однополых пар, но его активно продвигает объединение некоммерческих организаций Jsme fér («Мы за честность»), которое борется за равные брачные права.

Источник

Комментарий РВС

Исследователи отмечают, что моногамные отношения являются редкостью в среде гомосексуалистов. То есть, однополые браки в тех странах, где они разрешены, не только очевидно не являются союзом для рождения и воспитания детей, но и не имеют основы в виде устойчивых отношений индивидов, что, кстати сказать, подтверждается и повышенным уровнем насилия в таких "парах".  

Однако, борьба за равные права и равный учет, которую ведут гомосексуалисты, может сыграть с ними злую шутку, показав, что такие "браки" не являются долговечными, а значит даст чешскому государству дополнительный аргумент против их полной легализации.