В Госдуму внесли проект антипенсионной реформы

Пенсионная реформа
Кайсин Сергей © ИА Красная Весна

Законопроект, разрешающий досрочный выход на пенсию (для женщин в 55 лет, для мужчин — в 60 лет), если они не могут найти работу в течение года, зарегистрировал в Госдуме РФ депутат-единорос Андрей Барышев, 16 марта сообщается на сайте ГД РФ.

«Проект… дает возможность досрочного выхода на пенсию гражданам, достигшим 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, в случае невозможности трудоустройства в течение 12 месяцев с даты признания такого гражданина безработным или по состоянию здоровья вне зависимости от вида трудовой деятельности при наличии страхового стажа не менее 15 лет», — сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте также: Госдума восстановила индексацию пенсий опекунам несовершеннолетних детей

Напомним, осенью 2018 года в России была принята пенсионная реформа, повысившая возраст выхода на пенсию по старости до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

Комментарий РВС
Это очередная попытка смягчить последствия пенсионной реформы. Или очередная популистская закладка под выборы в Госдуму в 2021 году. И в очередной раз неудачная. Напомним, что еще в 2018 году говорили о введении уголовной ответственности за отказ в трудоустройстве или намеренное увольнение так называемых предпенсионеров (тех, кто по прежним нормам до 2018 года уже имел бы право выйти на пенсию по возрасту).

По сравнению с упомянутой нормой, данная инициатива Барышева выглядит достаточно бледно, поскольку не предусматривает никакого механизма дополнительной поддержки этих самых предпенсионеров в течение тех 12 месяцев, которые они должны будут провести на бирже труда.

Ведь совершенно очевидно, что на одно пособие по безработице прожить невозможно и что, пользуясь бедственным положением предпенсионеров, попавших на биржу труда, им будут предлагать самые низкооплачиваемые и грязные работы, лишь бы избавиться и не платить пособие.

Или можно разорвать срок ожидания трудоустройства на куски менее 12 месяцев, чтобы не попасть под действие нового благородного законопроекта. То есть сделать закон, даже если его и примут, по факту неработающим. То есть всё это опять-таки превратится в издевательство над пожилыми и еще больше усугубит социальную напряженность.

Источник ИА Красная Весна