В Испании подсчитали, сколько женщин пострадало от «гендерного насилия»

Гендерная идеоология
Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

Каждая вторая женщина в Испании когда-либо страдала от какого-либо вида «сексистского насилия» (по признаку пола), говорится в заключении макро-исследования гендерного насилия Министерства по вопросам равенства Испании, опубликованного 10 сентября телеканалом Antena 3.

Учитывалось любое насилие: физическое, сексуальное, как в семье, так и вне ее.

Министр по вопросам равенства Ирене Монтеро, представившая результаты опроса вместе с правительственным делегатом по борьбе с гендерным насилием Викторией Роселл, заявила, что это «цифра ужасающая». «Каждая вторая женщина пострадала от той или иной формы сексистского насилия, более 11 миллионов — просто потому, что она женщина. Это самый жестокий символ существующего неравенства в обществе», — пояснила она.

То есть, по данным опроса, более половины жительниц Испании (57,3%, или 11,7 млн женщин) подвергались тому или иному виду «сексистского» насилия (по признаку пола) на протяжении своей жизни.

Это означает, что женщины стали жертвами физического, сексуального или психологического насилия как в семье, так и вне семьи. В эту статистику входят и случаи сексуальных и иных «домогательств».

В связи с этим министр равенства объявила о Национальной стратегии на 2021–2025 годы, которая будет запущена для профилактики насилия и оказания помощи женщинам, ставшим жертвами «мачизма» (или так называемого «токсичного» мужского поведения). Эта Национальная стратегия будет приводить в жизнь государственный пакт о «гендерном насилии», подписанный всеми партиями в 2017 году, и будет согласована с администрациями автономных сообществ и муниципалитетов.

По данным опроса, в Испании 4,38 млн женщин старше 16 лет подвергались физическому насилию (21,5%) и 2,8 млн подвергались сексуальному насилию (13,7%) в какой-то момент своей жизни. При этом 13,4% женщин подвергались физическому насилию и 40,4%, по оценке самих женщин, были жертвами «сексуальных домогательств».

Также исследование показывает, что почти 3 млн женщин (14,2%) подверглись физическому или сексуальному насилию в семье или гражданском браке, а 31,9% стали жертвами психологического насилия.

Почти шесть из десяти женщин (57,3%, то есть 11,7 миллиона) стали жертвами какого-либо типа «сексистского насилия» в Испании. При этом в статистику вошли от психологического насилия и «домогательств» до побоев и изнасилований.

Опрос был проведен на репрезентативной выборке из 9568 женщин старше 16 лет, проживающих в Испании. Он был проведен в формате интервью.

Нововведением опроса стали вопросы, «измеряющие» сексуальные домогательства, а также блок вопросов, оценивающий «повторные домогательства» и «преследования».

Организаторы опроса сообщают, что по сравнению с предыдущим опросом, проведенным в 2015 году, блок вопросов о сексуальном насилии вне семьи или гражданских сожительств был расширен, и теперь включает вопросы обо всех возможных формах сексуального насилия. Опрос также учитывает, была ли подана жалоба и запрос об официальной или неофициальной помощи, а также об удовлетворенности клиентки полученной помощью.

Социологи расширили раздел о сексуальном, психологическом и экономическом насилии в семье или гражданском сожительстве. Женщинам задавались новые вопросы о травмах, госпитализации, больничных и различных физических или психологических последствиях насилия.

Комментарий РВС


С каждым опросом и с каждым годом отчаянной борьбы с «гендерным насилием» и его профилактикой в Испании насилие мужчин над женщинами, согласно статистике, растет катастрофическими темпами. Несколько лет назад говорили о каждой пятой женщине, страдающей от насилия в развитых странах, затем о каждой третьей, а теперь уже речь идет о каждой второй…

На самом деле уровень насилия снижается, но растет и перечень различных «насилий», изобретаемых теоретиками гендерной теории. Таким образом, то, что раньше не считалось насилием, теперь считается и учитывается.

При существующем в Испании уровне накала страстей и всеобъемлющей пропаганде радикального феминизма проводящий исследование ассистент в форме интервью сможет легко убедить женщину или вынудить ее признаться в том, что она какому-то из видов «насилий» подвергалась.

Это отнюдь не помогает гармонизировать отношения между мужчинами и женщинами, создать семью, сохранить любовь. Очень понятно, что в Испании все больше людей предпочитают не вступать в интимные отношения с противоположным полом и не создавать семью.

Давайте на минуточку представим себе, что произойдет в следующих опросах, когда список всевозможных «насилий» расширится так, что все 100% женщин заявят, что постоянно чувствуют в свой адрес то или иное насилие со стороны мужчин. Вопрос риторический.

Однако не напоминают ли читателю все эти формулировки нечто происходящее в последнее время в России в связи с навязчивыми попытками принятия закона о семейно-бытовом насилии? А ведь в Испании этот закон действует с 2003 года. Ну так и что же? И не кажется ли вам странным такое совпадение с агрессивным навязыванием информации об ужасающем увеличении насилия над женщинами во всех странах сразу?

Подумайте об этом в следующий раз, когда услышите информацию о росте насилия в российских семьях. Это всё о том же.

Источник ИА Красная Весна