В Калужской области родители выступили против цифровой образовательной среды

Акция протеста против эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды (ЦОС) и дистанционного образования прошла в Малоярославце (Калужская область) 18 ноября. Об этом сообщает общественная организация «Родительское движение. Калужская область» на своей странице в «ВКонтакте».

Родители вышли к школам города и к зданию районной администрации с плакатами в руках, надписи на которых гласили: «Нет ЦОС и дистанту» и «Против ЦОС. Против узаконивания дистанционного образования».

«Мы, родители, считаем, что дистант ведёт к снижению уровня образованности наших детей. Никакие дистанционные технологии, никакие занятия на цифровой платформе не смогут заменить живого учителя» — заявила одна из участниц акции, мама двоих детей Валентина.

Родительское сообщество также волнует вопрос, кто будет нести ответственность за ущерб нанесённый здоровью детей, вынужденных во время дистанционного обучения весной 2020 года часами просиживать за гаджетами.

Напомним, Калужская область вошла в число 14 регионов, в которых реализуется пилотный проект «Цифровая образовательная среда».

Группы неравнодушных родителей из Обнинска, Малоярославца и Калуги собрали более 2000 подписей под петицией против подобного эксперимента с требованием отменить постановление правительства РФ «О проведении в 2020 — 2022 годах эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды».

Документ был направлен председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, министру образования и науки РФ Сергею Кравцову и его коллеге на местном уровне Александру Аникееву, губернатору Калужской области Владиславу Шапше и уполномоченному по правам ребенка в регионе Ольге Коробовой.

Источник