В Калужской области родители выступили против новой системы оценок в школах



Представители родительского сообщества Малоярославца выступили за отмену средневзвешенных оценок в школах Калужской области. Их видеообращение и петиция были опубликованы в сообществе «Родительское движение. Калужская область» в социальной сети «ВКонтакте».

В петиции на имена руководителя Администрации президента РФ, премьер-министра РФ, губернатора региона, министра просвещения, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также депутата Государственной думы от КПРФ родители заявили, что вводящаяся система оценивания знаний учеников «является лишь ещё одним стрессовым фактором для неокрепшей психики детей школьного возраста».

Дети, по мнению представителей родительского сообщества, стали жертвой очередного эксперимента в сфере образования. Применявшийся ранее традиционный среднеарифметический метод является более универсальным и объективным, — сказано в петиции. Новый же метод значительно усложняет учебный процесс как для учеников, так и для учителей.

Напомним, средневзвешенная система оценивания, в отличие от среднеарифметического, предполагает оценивание каждого вида работы по ее «весу». Для отдельной работы (например, для домашней или контрольной) определяется ее значимость, оценки в результате суммируются, что может сильно повлиять на итоговую оценку учащегося.

Источник