В Курганской области поймали более сотни детей, нарушивших карантин


Больше сотни несовершеннолетних нарушителей самоизоляции задержали сотрудники полиции, 3 апреля сообщает порта «Уральский меридиан».

С 28 марта по 3 апреля включительно полиция составила 116 административных протоколов в отношении родителей детей, не соблюдающих режим самоизоляции. Только за 3 апреля было выявлено 38 таких несовершеннолетних.

Читайте также: Курганским родителям пригрозили штрафом за детей, нарушающих карантин

Отметим, что 31 марта курганская облдума подняла штраф за нахождение детей с пятисот до тысячи рублей. Родителей наказывают по статье КоАП 5.35 о несоблюдении родительских обязанностей. В случае с самоизоляцией имеется в виду, что родители не исполняют свои обязанности в части охраны здоровья своих детей, если те не соблюдают предписанный санитарный режим.

Комментарий редакции
Санитарные нормы и борьба против пандемии — безусловно вещь серьёзная, но важно, чтобы предпринятые меры не открыли дорогу массовому отобранию детей из семей.

Статья 5.35 КоАП РФ стала настоящим бичом для многих семей. Протоколы по ней могут выписывать КДНиЗП (Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав) во внесудебном порядке.

Далеко не всегда в таких случаях дело рассматривается по существу, есть большой простор для административного произвола. Незаконно вынесенные протоколы по статье 5.35 КоАП РФ потом могут использоваться в делах по ограничению и лишению родительских прав.

Источник