В Минобре Греции считают, что ничто не может отменить дистанционное обучение


Хосе Фраппа. Шут и его двойник (фрагмент)

Ничто не может отменить цифровую трансформацию образования, заявила пресс-служба Министерства образования Греции 19 ноября по итогам второго дня перевода детских садов на дистанционные занятия.

Согласно официальному заявлению, «сегодня дистанционное образование реализовала вся совокупность сообщества школ страны», а учителя, директора школ, ученики и их родители поддерживают «титанический» проект министерства по организации дистанционных занятий. «Это действительно беспрецедентный проект для нашей страны», — заявили в министерстве.

Как было сказано, проблемы и неполадки «будут всегда», но нужно непрерывно улучшать дистанционное образование, пока в школах приостановлено очное образование.

«Несмотря на систематические спекуляции некоторых о кризисе в здравоохранении, ничто не может отменить цифровой скачок и преобразование, которое было совершено образовательным сообществом», — заявила пресс-служба.

На критику оппозиции, утверждающей о «фиаско» правительства, министерство заявило, что прошлое правительство оставило дела на «нулевом» уровне, и с тех пор был достигнут ряд успехов.

Среди них были указаны модернизация сетей, подключение всех школ к образовательным платформам, обеспечение нулевой платы при оплате трафика, предоставление для обучения 90 тысяч мобильных устройств (полученных правительством в подарок и от Евросоюза), создание 220 видеоуроков, организация образовательных семинаров для учителей и руководство по разработке дистанционно-образовательных программ.

По заявлению министерства, при предыдущем правительстве «система дистанционного образования просто не была бы никогда создана».

Напомним, с 9 ноября в Греции на дистанционный формат были переведены средние и старшие классы. В первый же день подаренная министерству платформа дистанционного образования CISCO WebEx рухнула. 18 ноября на «дистанционку» были переведены младшие классы и детские сады. В этот день также сообщалось о массовых сбоях, однако в министерстве их назвали «отдельными».

Читайте также:
Система дистанционного обучения в Греции снова сломалась в первый же день

Источник

Комментарий РВС

Уничтожение образования несомненно можно считать "титаническим" проектом, но возникают серьезнейшие сомнения в том, что Министерство образования Греции выражает свою собственную позицию. В конце концов, после перевода образования "в цифру" существующая система управления образованием также полностью отомрет, а чиновники будут уволены. И все же вопрос дальнейшего существования традиционной "нецифровой" системы образования зависит не только от чиновников, но и от родительского сообщества и даже от самих школьников, которые в Греции очень активно защищают свое право на образование. И в этом смысле чиновники от безысходности пытаются создать видимость, что вопрос уже решен.