В Минобрнауки назвали условие для снижения стоимости учебы в вузе во время режима самоизоляции


Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков определил, что университеты снизят стоимость обучения на контрактной основе во время дистанционного обучения при снижении качества образования. В иных случаях цена регулируется действующим договором между студентом и университетом.

«Взаимоотношения университета и студента оформляются договором, в котором закреплены условия обучения. Вопрос об изменении стоимости правомерно ставить только в том случае, если качество образовательных услуг было очевидным образом снижено», — сказал Фальков.

Ранее на онлайн-брифинге Фальков сообщил, что универсального решения вопроса изменения стоимости обучения быть не может. Студенты по-разному оценивают качество образования, а у вузов неравные возможности в организации дистанционного обучения.

Глава Минобрнауки отметил, что сейчас разрабатывается пакет экономических мер поддержки студентов в условиях пандемии. Он также напомнил, что в университетах запущена специальная программа по содействию в трудоустройстве студентов, причем вузы, которые готовы брать на работу студентов, потерявших подработку из-за пандемии, получат субсидии.

По мнению руководителя Центра социологии образования Института управления образованием РАО Владимира Собкина, что в сложившейся ситуации многие семьи не смогут позволить себе оплачивать обучение детей в вузе на внебюджетной основе. На его взгляд, экономические послабления для студентов помогут экономическому развитию России при выходе из кризиса.

Источник