В Минпросвещения отказались от обязательного ЕГЭ по иностранному языку

Школа
tatarstan.ru

Проведение обязательного Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по иностранному языку признано нецелесообразным Советом Минпросвещения РФ по федеральным государственным образовательным стандартам общего образования и среднего профессионального образования, 7 сентября сообщает «Учительская газета».

В ходе голосования, которое проходило частично в заочном режиме, по вопросу о необходимости введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку, большинство членов совета проголосовало против экзамена. Эксперты, воздержавшиеся от отказа от экзамена, выразили надежду, что этот ЕГЭ будет в итоге введен.

Утверждается, что сторонники отказа от обязательного ЕГЭ по иностранному языку мотивировали свое решение тем, что экзамен противоречит национальным интересам России. Их оппоненты настаивали, что без английского языка в глобальном мире невозможно добиться успеха, а тем более «прорыва».

Ранее, 5 августа, согласно данным опроса ВЦИОМ, 78% жителей России высказались против введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку. Тогда же, в августе, в Минпросвещения по итогам общественного обсуждения объявили о планах отказаться от обязательного ЕГЭ по иностранному языку, который должен был быть введен с 2022 года. Позицию ведомства поддержал Рособрнадзор.

Источник ИА Красная Весна