В Минпросвещения предложили сделать колледжи «игроками на рынке»

Изображение: Цитата из мф История о единице. Реж. Юрий Скирда. 1975. СССР
Важнейшей задачей министерства просвещения является вывод колледжей на рынок, заявил первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко 17 декабря в ходе XIV Международного конгресса «Молодые профессионалы».

Глушко сообщил, что в колледжи в 2020 году поступило на 150 тысяч человек больше, чем годом ранее. По его словам, в колледжах и техникумах обучается более 2 млн студентов. Большое значение сейчас придается получению практических навыков, что повышает конкурентоспособность выпускников колледжей на рынке труда.

Первый замминистра указал, что колледжи в РФ должны быть, так же, как в Европе, ориентированы на рынок: «Колледжи в Европе и других странах рыночно ориентированы, являются такими же игроками на рынке, как предприятия, которые производят товары и услуги. Хотелось бы, чтобы и российские колледжи стали игроками на рынке наравне с производителями оборудования, услуг и товаров. Это одна из важнейших задач».

Отметим, эксперты в области образования неоднократно заявляли, что превращение образования в услугу пагубным образом влияет на качество этого образования.

Напомним, в декабре 2014 года президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поручил готовить рабочие кадры по лучшим мировым стандартам.

Правительством России было принято решение поручить Союзу «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» адаптировать стандарты Ворлдскиллс Россия к требованиям государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования.

Также сообщаем, федеральный проект «Молодые профессионалы», являющийся составной частью национального проекта «Образование», нацелен на повышение конкурентоспособности профессионального образования, на него планируется выделить более 156 млрд рублей.

В его основу положены наработки Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), действующего в составе международного НКО «WorldSkills International», которое занимается популяризацией рабочих профессий.

Источник ИА Красная Весна