В Минпросвещения заявили о вреде подарков для детей-сирот

Маковский Константин. Дети, бегущие от грозы (фрагмент). 1872
Подарки или организация зрелищных мероприятий для детей-сирот могут быть вредны, говорится в методических рекомендациях Минпросвещения, разработанных для волонтерских организаций по работе с сиротами, 9 июля сообщают «Известия».

Разработчики рекомендаций пояснили, что подарки и дорогие вещи от малознакомых людей создают у ребенка неверную картину мира и формируют иждивенческую модель поведения, что может помешать ему впоследствии адаптироваться ко взрослой жизни.

В беседе с «Известиями» один из авторов материала, психолог проекта «Быть рядом» Анна Серкина отметила, что подарки — одна из самых распространенных форм помощи сиротским учреждениям. Этот способ помощи на слуху и первым приходит в голову желающим помочь. Однако зачастую для сирот актуальнее другие виды помощи, например, лечение.

Серкина отметила, что отказываться от помощи сиротам не стоит. Просто сначала нужно уточнить в детдоме или волонтерской организации, что именно требуется сиротам и может быть им полезно.

Напомним, в России не уменьшается число детей-сирот, которые зачастую признаются таковыми из-за лишения их родителей родительских прав.

Источник ИА Красная Весна