В Новгородской области искать неблагополучных детей будут в Интернете

Ребенок
Изображение: StockSnap, pixabay, cc0

В два раза было выявлено семей, находящихся в социально опасном положении, в Новгородской области за год, рассказала Уполномоченным по правам ребенка в регионе Татьяна Ефимова 1 декабря на рабочей встрече с губернатором Андреем Никитиным, сообщает пресс-служба администрации области.

В сообщении говорится, что в течении 2019 года было выявлено 180 семей, находящихся в социально опасном положении. В этом году столько же семей нашли за полгода.

Произошло это, как сказала Ефимова, благодаря единой сигнальной карте, разработанной для профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

«Представители ведомств приходят в семью, помогают решить жизненные вопросы, выйти из трудной жизненной ситуации. Как результат — снижение количества семей в социально опасном положении», — заявила детский омбудсмен.

В области рассматривается вопрос организации ряда начинаний. Речь шла о проектах «Школа здорового образа жизни» и «Школа без табачного дыма». А также о создании психологической и психотерапевтической помощи на дому, когда семья или ребенок не могут получить её в учреждении.

С 15 декабря в регионе в тестовом режиме начнется мониторинг поведения детей в сети Интернет. Как считает Уполномоченная, это позволит выявить группы риска и с каждым ребенком, с учетом мнения родителей, организовать необходимую работу.

Кроме этого подготовлен регламент работы «Социального патруля». «Планируется мониторинг уличного пространства, будут выявляться ребятишки, которые не знаю, чем себя занять. Им будут предлагать варианты досуговой деятельности, возможно, волонтёрской», — отметила Ефимова.

Комментарий РВС

Очевидно, Уполномоченной по правам ребенка важно количество - сколько проблемных семей будет выявлено и тут оказывается, что едва ли не все средства хороши. Но за увеличением количественных показателей "выявления неблагополучия" кроется отсутствие совершенствования методов работы с семьями. 

А как они "помогают" видно на примере зафиксированных нарушений в работе всей нижегородской структуры, показанных на видео, где общественница дает отпор ювеналам. Количество просмотров этого ролика уже превысило 277 тысяч просмотров. 

Смотрите видео: Как противостоять ювеналам

Встреча Уполномоченной по правам ребенка и губернатора области и ее заявления должны были, вероятно, показать, что система работает. Однако на деле, слова омбудсмена показывают лишь, что чиновница, которая должна наблюдать за правильностью действий полиции и чиновников, совершенно не обеспокоена нарушением законности.