В Петербурге проверили семью после ложного доноса о семейном насилии

Несчастный младенец
Цитата из x∕ф «Александр Невский». Реж. Сергей Эйзенштейн. 1938. СССР

Социальные службы Санкт-Петербурга проверили семью, на которую поступила жалоба о якобы постоянных детских криках и шлепках, 19 февраля сообщил телеканал «78».

Жалоба поступила от соседки. Прибывшие представители социальных служб засвидетельствовали реальное положение дел: у многодетной семьи с тремя детьми всё в порядке.

Как выяснилось, от доносов и кляуз одной из жительниц подъезда пострадали уже многие ее соседи. Женщина периодически звонит в разные инстанции и сообщает о якобы происходящих происшествиях.

Читайте также: В Екатеринбурге родителей больного ребенка вызвали на допрос в СК

В пострадавшей семье отметили, что не хотят раздувать конфликт и пока не будут никак реагировать. Однако в случае продолжения наговоров — семья готова принять ответные меры.

Комментарий РВС

Если принять тот подход, который продвигают лоббисты закона о профилактике семейно-бытового насилия, то в данном случае супруги были бы немедленно разделены защитным предписанием, а дети изъяты.

Попытки лоббистов описать данную ситуацию как миф о законопроекте натыкаются на суровую действительность, в которой доносы оказываются одним из инструментов решения конфликтов с посторонними людьми.

В конце концов, один из разработчиков законопроекта Алексей Паршин открыто заявлял на декабрьской пресс-конференции, что разбирательств по сообщениям о фактах насилия не предполагается, так как случаи недостоверных сообщений, якобы, очень редки.

Западная практика десятков лет применения законов о домашнем насилии также показывает, что единственным результатом их принятия стало увеличение разводов и снижение демографии. Люди просто не желают создавать семьи, в условиях, когда фатальными становятся не только любой семейный конфликт или простое непонимание, но и любое недоразумение с соседями может привести к разводу «дефакто». Семью разрушенные грубым вмешательством извне часто бывает невозможно восстановить.

Источник ИА Красная Весна