В Петербурге учителя не дали мальчикам-подросткам станцевать в юбках

Юбка
(cc) Public Domain Pictures

Учителя одной из школ Санкт-Петербурга не позволили старшеклассникам выступить в юбках, 14 февраля сообщила «Фонтанка».

Мальчики-подростки готовились к музыкальному конкурсу «Один в один», подразумевающему копирование известных музыкантов. Для своего номера они выбрали песню «I want tо break free» группы Queen.

Читайте также: И до бойскаутов добрались: Boy Scouts of America уберет из названия слово boy

По словам школьника, изначально педагоги поддержали идею. Но перед самым выступлением, когда подростки переоделись в костюмы, педагоги не дали добро на выступление.

Дело в том, что в видеоклипе на эту песню музыканты Queen были одеты в женские одежды и в целом имели вульгарно-комический вид. Старшеклассники постарались соответствовать этим образам. Но педагоги не согласились с таким подходом.

Комментарий РВС
Среди комментариев к новости в разных СМИ звучат высказывания о нелепости запрета, неадекватности учителей и пр. Но видится, что в данном случае запрет был вполне уместен. Ведь это принципиальный вопрос — какой образ выбрать для подражания и показать (передать) его другим. И здесь педагоги просто пресекли то, в чем почувствовали скверну.

Другое дело, что запреты, как известно, не всегда эффективны. Вопрос в общем культурном уровне современных подростков и в том, почему они выбирают именно такие образы?!

Источник ИА Красная Весна