В правительстве России высказались против создания рынка донорской крови

Частным клиникам не стоит разрешать сбор и хранение донорской крови и ее компонентов, так как это может привести к коммерциализации в данном секторе. К такому решению пришли в комиссии правительства России по законопроектной деятельности, 31 августа сообщает ТАСС.

Предложение расширить права частным медучреждениям внес депутат от «Единой России» Владислав Резник. Он сослался на то, что для лечения пациентов от COVID-19 часто используют переливание крови от доноров, которые переболели этой болезнью. По мнению депутата, его законопроект позволил бы чаще применять данный метод. В правительстве эту меру не поддержали.

«Положения законопроекта создают возможность для многопрофильных медицинских организаций частной системы здравоохранения войти в состав службы крови и создают риски коммерциализации деятельности по заготовке и хранению крови», — процитировали журналисты отзыв комиссии.

Читайте также: Россия создала вакцину первой благодаря советскому опыту — эксперт

Стоит отметить, что в России наблюдается тренд по коммерциализации всё большего количества социальных обязательств государства.

Источник