В Рособрнадзоре решили, что все уже "понимают нужность" цифровой образовательной среды


Пикет в Новосибирске
Изображение: Александр Волков © ИА Красная Весна

Отсутствие массовой отрицательной реакции родителей на дистанционное обучение отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, 16 ноября сообщает «Российская газета».

Музаев сообщил, что эпидемиологическая ситуация развивается так, что нужно готовиться к любому развитию ситуации. По его словам, введение онлайн-обучения весной 2020 года позволило сохранить учебный процесс, что подтверждается отсутствием жалоб: «Когда заработала наша „горячая линия“, мы ожидали гораздо худшего. Но в итоге огромного объема жалоб не получили. Образовательный процесс удалось сохранить».

Глава Рособрнадзора уведомил, что для преодоления подобных кризисов Минпросвещения готовит к внедрению ЦОС: «Министерство просвещения готовит к внедрению цифровую образовательную среду в школах. И все уже понимают: без качественной „цифры“ мы не сможем преодолевать подобные кризисы. Преодолевать их безболезненно для детей, педагогов и родителей».

Он выразил надежду, что в случае ухудшения ситуации «все субъекты» отнесутся ответственно к введению дистанционного обучения.

Ранее, 5 августа замминистра просвещения Татьяна Васильева заявила, что пандемия коронавирусной инфекции способствовала массированному внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) в образование.

Напомним, 13 июля вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что ситуация с коронавирусной инфекцией доказала значимость электронного обучения в дистанционном формате. По ее словам, с осени 2020 года будет проведен эксперимент по апробированию ЦОС, которая предоставит детям новые возможности обучения. Впоследствии, 22 октября она заявила, что дистанционное образование должно стать постоянной частью обучения в школе.

Сообщаем также, 11 июня глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила, что вокруг дистанционного образования возник «нездоровый ажиотаж», тогда как оно уже «давно прописано» в законодательстве РФ. Все изменения, которые вносятся, лишь уточняют порядок его применения в чрезвычайных ситуациях.

Источник