В России произошла революция. «Семейная»


Внесенный в Госдуму пакет законопроектов по изменениям в семейном законодательстве является революционным. Об этом заявила член Общественного совета при уполномоченном по правам ребенка при президенте РФ Людмила Виноградова 14 июля в комментарии корреспонденту ИА Красная Весна.

«Внесённый в Государственную думу Российской Федерации законопроект группы сенаторов можно назвать без натяжки революционным, поскольку концепция Семейного кодекса РФ поменялась: он действительно в новой его редакции способен защитить и семью, и ребенка», — сказала эксперт.

По мнению Людмилы Виноградовой, законопроект вносит новации, способные прекратить многолетние споры между «ювеналами» и просемейными организациями.

«Четырехлетняя работа временной рабочей группы, в которую входили ученые, чиновники, представители общественных организаций (в том числе Родительского Всероссийского Сопротивления, АРКС, общественного уполномоченного по правам семьи Ленинградской области и др.), РПЦ, завершилась», — резюмировала член Общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка.

Самые одиозные нормы, например, предусматривающие отобрание ребенка из семьи, регламентирующие ограничение родителей в родительских правах, порядок передачи детей на воспитание и другие, переосмыслены, переработаны, обрели четкие формулировки, считает Виноградова. Кроме того, в законопроекте прописывается подробный алгоритм действий органов межведомственного взаимодействия при государственной защите ребенка, пресекающий преступное усмотрение чиновников.

Людмила Виноградова отмечает: «Понятно, что не всем заинтересованным лицам понравится новая концепция семейного законодательства, направленная на сохранение семьи, однако она в целом будет соответствовать нормам Конституции Российской Федерации, обеспечивая „приоритет семейного воспитания“ (ч.4 ст. 67.1)».

Напомним, 14 июля в Госдуму был внесен пакет законопроектов, предполагающих изменения в семейное законодательство. Один из авторов инициативы, глава временной комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию положений Семейного кодекса Елена Мизулина заявила, что в случае принятия этого пакета ребенка смогут отобрать только по решению суда.

В законы планируется внести перечень из 11 пунктов, по которым ребенка можно будет признать оставшимся без попечения родителей, причем такой вердикт необходимо будет подтвердить документами, перечень которых содержится в законопроектах.

Если поправки будут приняты, органы опеки больше не смогут проверять бытовые условия проживания ребенка без согласия жильцов. Нельзя будет и отказать в опеке над детьми родственникам по причине низких доходов или неудовлетворительного состояния жилья, а также в случае совместного проживания недееспособных лиц, если их нахождение с ребенком не представляет для него опасности.

Источник