«В сказки верите?» В Сети обсудили возможное снижение пенсионного возраста

Пенсионная реформа
Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Свое сомнения относительно возможного пересмотра пенсионной реформы 2018 года в России высказали пользователи агрегатора «Яндекс.Новости» 24 мая.

Ранее СМИ сообщали о плане Минэкономразвития по восстановлению экономики России. По этому плану министерство труда предлагает закрепить в пенсионном законодательстве норму, позволяющую гражданам на три года раньше выходить на пенсию в случае потери работы. Орфография и пунктуация авторов комментариев сохранены.

Пользователь павел ш. считает, что это популизм накануне голосования по поправкам в Конституцию РФ: «В сказки верите все еще? Перед голосованием за конституцию они вам еще не это пообещают — ждите манны небесной — посыплется — завалить может…».

Пользователю ОST показалось, что формулировки данной инициативы выглядят как одолжение народу: «Что значит „понизить“? Вы хотите сказать „вернуть в прежнее законное состояние“? Так это не понизить. Понизить — это когда женщины в 50, а мужчины в 55 или тоже в 50 — вот это понизить. <…> И не нужно делать одолжение и ждать благодарности: вы этим действием людей не облагодетельствуете, а просто вернете им то, что им и так принадлежало, а вы отняли! И люди прекрасно помнят кто его повысил и не простят этого даже если вы вернете все как было. <…> Доверия вам больше нет».

Антон заявил о разрушении социального государства в России: «Повышение пенсионного возраста — это издевательство над народом. Рабочие места просто отсутствуют. Производств нет. Только торговые площадки. За 50 уже не устроился на работу. А изменение конституции носит чисто декларативный характер, кроме продления срока ввп. В течение так называемой самоизоляции права граждан стали сокращаться семимильнымми шагами благодаря правительству и думе. Эти органы отстаивают права только богатых».

Ему вторил полизователь под ником Таша: «Реформа была поспешной и необоснованной! Нельзя подгонять жизнь в России под мировые стандарты, не учитывая особенности и отличия России, жизни в России от других стран! Сначала наведите порядок в стране, как в Европе, например, а потом уравнивайте пенсионный возраст с Европой! <…> Жизнь в России — это хронический стресс! Пренебрегать этим не стоит и опасно…».

Александр усомнился, что реализация инициативы Минэкономразвития вообще возможна: «Если возвращать, то нужно признать „ошибки“, а кому это надо. Только смена правительства и строя изменят положение с национализацией ресурсов и т. д., а пока эти цепляются за власть, будут новые обещания и сказки, хотя от прошлых обещаний народ уже почти в рай попал, но не в этой жизни».

Источник ИА Красная Весна