В США могут освободить гражданку РФ, обвиненную в похищении своих детей

Детская деревня-SOS Кандалакша, Россия
(cc)Daria Fedorova

Гражданка России Богдана Осипова, которую обвинили в США в похищении собственных детей и вывозе их за пределы страны, после решения апелляционного суда может быть освобождена уже через 20 дней, заявил ее отчим Энтони Филипюк 21 августа, сообщает ТАСС.

По поводу решения апелляционного суда, который снял с Осиповой обвинение в вымогательстве, повлекшее за собой большую часть назначенного ей срока, Филипюк заявил, что максимальное наказание по оставшемуся обвинению в вывозе своих детей за пределы США составляет 3 года заключения.

«Богдана находится в заключении уже 35 месяцев. Часто за примерное поведение тюремные власти отнимают из срока 2 недели. А это значит, что если решение суда вступит в силу, как я полагаю, через 2 недели, то реально она могла бы быть на свободе уже через 20 дней», — заявил он.

При этом во всех случаях похищения матерями собственных детей, о которых он знает, матерям назначали 5, 12 или, в крайнем случае, 18 месяцев. К Осиповой же суд подошел максимально строго.

Филипюк отметил, что с самого начала не сомневался, что абсурдные обвинения в вымогательстве будут сняты, так как приговор с этими обвинениями — результат полнейшего произвола. Но, по словам отчима Осиповой, все равно нельзя говорить о полной справедливости, так как все это время дети были разлучены с матерью.

Напомним, апелляционный суд в Денвере (штат Колорадо) снял с Осиповой все обвинения в вымогательстве и отменил требование возмещения ею судебных расходов ее бывшего мужа.

Также напомним, Осипова в 2019 году была приговорена к шести годам заключения по обвинениям в похищении собственных детей и вывозе их за пределы страны без согласия второго родителя, а также в вымогательстве.

В июле 2020 года она обратилась с ходатайством о продолжении отбывания наказания под домашним арестом, так как имеет хронические заболевания, а в тюрьме, где она содержится, зафиксировано много случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Суд рассмотрел ее просьбу и отказал, так как Осипова якобы не смогла убедительно доказать, что не сбежит за пределы страны в случае помещения под домашний арест. Посольство РФ потребовало не допустить того, чтобы она заразилась коронавирусной инфекцией.

Источник ИА Красная Весна