В США предложили помощь среднему классу — бесплатное планирование семьи


Отто Фрелло. Пикник бедняков

Информация о вариантах контрацепции должна быть доступна представителям среднего класса США, считают старший координатор Центра по проблемам детей и семьи Брукингского института Ханна Ван Дри и директор того же центра Ричард В. Ривз, 29 сентября сообщает пресс-служба Брукингского института.

Данная мера была предложена в рамках программы «Новый контракт со средним классом», которая была разработана командой «Будущее среднего класса».

Они считают, что специальные пропагандистские кампании, направленные на снижение рождаемости, изменение закона о доступном медицинском обслуживании, финансирование медицинских учреждений и некоммерческих организаций, предоставляющих соответствующие услуги, должно помочь среднему классу.

В качестве позитивного результата эксперты предлагают добиться снижения количества незапланированных беременностей.

Источник

Комментарий РВС

Нужно отметить, что все программы планирования семьи являются фактически эвфемизмом для обозначения задачи снижения рождаемости. Учитывая существующие в США демографические тенденции, непонятно, куда еще можно снижать рождаемость среднего класса в США, когда он и без того стремительно сокращается от неутихающих волн экономических кризисов и иных социальных потрясений. На фоне того, что в беднейших социальных слоях, представленных эмигрантами из Латинской Америки и афроамериканцами, никакие программы планирования семьи  эффективно действовать не могут, демографические перспективы США могут только ухудшаться.