Власти и граждане Сербии вышли на улицы в поддержку уничтожаемой Церкви

Молебен-шествие в поддержку канонической Сербской православной церкви (СПЦ) в Черногории прошел в столице Сербии Белграде 8 января, сообщает ТАСС.

Организатором шествия выступила СПЦ, которая призвала верующих на мирное шествие «в поддержку многострадального народа в Черногории, Косове и Метохии и всех сербских краях».

Возглавили шествие представители сербского духовенства и государственной власти. В их числе — глава администрации сербского президента Никола Селакович, глава канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Марко Джурич.

С рожденственскими приветствиями верующие прошли к Собору Святого Саввы, главному храму Сербии. В их руках были хоругви, распятия, иконы, сербские триколоры и транспаранты «Пришло время правды Божьей!».

У храма епископ Ремесианский Стефан (Шарич) отслужил молебен. После он обратился к собравшимся, подчеркнув: «Мы собрались здесь в поддержку идеи, что каждый свободный человек может жить и воспитывать своих детей в своих убеждениях». Он призвал верующих продемонстрировать единство со своими братьями в Косове и Метохии и Черногории, позвав их снова собраться в ночь на 14 января для участия в акции поддержки СПЦ в Черногории.

Читайте также: Сопротивление с молитвой. В Черногории верующие вышли против скандального закона о Церкви

Напомним, 29 декабря президент Черногории Мило Джуканович подписал скандальный закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин». Закон аннулирует решение черногорских властей от 2006 года о неприкосновенности имущества СПЦ, вводя механизм изъятия собственности СПЦ.

Читайте также: Патриарх Кирилл: церковный раскол в Черногории — способ борьбы с Россией

На храмы СПЦ претендуют представители так называемой Черногорской православной церкви, созданной в 1993 году. Эта структура не признана ни одной из пятнадцати Православных поместных церквей, но поддержана украинскими раскольниками из Православной церкви Украины.

Читайте также: Патриарх Кирилл: церковный раскол в Черногории — способ борьбы с Россией

Отметим, более 85% жителей Черногории являются православными христианами, из которых подавляющее большинство — прихожане канонической церкви.

Источник