Власти Мадрида кормили школьников из бедных семей «мусорной пищей»

Фастфуд (с) freepik.com

Фаст-фуд можно давать в виде школьных завтраков малообеспеченным школьникам. Об этом заявила на пленарной сессии Мадридской ассамблеи президент Мадридского автономного сообщества Изабель Диас Аюсо 30 апреля, сообщает интернет-издание eldiario.es.

Речь идет о бесплатном школьном питании для малообеспеченных детей. После закрытия школ на время карантина, власти Мадридского автономного региона восполнили школьные завтраки наборами из ресторанов фаст-фуда, с которыми администрация региона заключила договора.

Для детей ежедневно питаться пиццей с кока-колой не является проблемой, заявила Аюсо в ответ на вопрос оппозиции — давала бы глава Мадридского региона своим детям «мусорную пищу» каждый день. По мнению Аюсо, нет ничего плохого в том, чтобы дети на протяжении 46 дней карантина питались фаст-фудом из сетей ресторанов быстрого питания.

Главное, по мнению главы региона, чтобы детей не кормили также, как в Венесуэле. Это замечание вызвало недоумение присутствующих на ассамблее и негодование многих пользователей соцсетей.

Читайте также: Не кормите детей фастфудом — он опасен. Аллергологи бьют тревогу

Аюсо сказала, что ее администрация будет поддерживать идею, чтобы дети, имеющие право на бесплатное питание, получали его из ресторанов фаст-фуда Telepizza, Rodilla и Viena Chaplains до конца учебного года, так как семьи детей принадлежат к малообеспеченным, а меню ресторанов быстрого питания «находилось под наблюдением отдела корпоративного питания».

Правительство автономного сообщества начало снабжать школьников завтраками из ресторанов фаст-фуда после закрытия школьных столовых 18 марта и получения разрешения от испанского Минздрава. Пакеты с завтраком малоимущие родители вынуждены забирать каждый день из ресторанов быстрого питания.

На следующий день источники в министерстве указали, что это питание из ресторанов фаст-фуда сохранится до конца учебного года, почти до двадцатых чисел июня.

«До настоящего времени было роздано более 100 тыс. завтраков и в администрации Мадридского сообщества мы считаем, что это лучшее решение, принятое в связи с неотложностью проблемы приготовления и раздачи пищи для 11,5 тыс. учащихся со всего региона», — заявили в администрации.

Источник ИА Красная Весна