Власти Москвы озвучили планы по переводу учителей на дистанционную работу

Московские власти будут переводить учителей, возраст которых превышает 65 лет, на дистанционный формат работы, заявила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, 30 сентября сообщает ТАСС.

«Мы будем стараться, чтобы учителя старше 65 лет, которые находятся в группе риска, максимально уходили на дистанционную работу», — заявила Ракова.

Она отметила, что двухнедельные каникулы, которые начнутся в московских школах с 8 октября, лучше всего подходят для того, чтобы опробовать новые методы работы в столичных образовательных учреждениях. Заместитель мэра сообщила, что в планах городских властей ввести новый инструмент обучение под названием «тьюторство».

Как пояснила Ракова, суть его заключается в том, что вести уроки будут молодые учителя, а преподаватели старшего возраста должны будут дистанционно наблюдать за этим процессом и «консультировать молодых учителей, давать советы, разбирать особо сложные случаи». При таком подходе, уверена заммэра, «учебный процесс никак не пострадает».

Во время увеличенных в Москве осенних школьных каникул педагоги будут заняты тем, что «будут формировать полный поурочный план и домашние задания к будущим занятиям».

Напомним, из-за увеличения числа случаев заражения коронавирусом в ряде регионов России были введены новые ограничительные меры для предотвращения распространения инфекции. В частности, в Москве мэр столицы продлил осенние школьные каникулы на неделю, а также распорядился временно приостановить работу учреждений дополнительного школьного образования на это время.

По указу мэра, осенние школьные каникулы в столицы пройдут в одно время во всех школах и продлятся с 5 по 18 октября.

Кроме того, мэр Москвы обратился к наиболее крупным столичным работодателям с рекомендацией перевести сотрудников на удаленный режим работы, а также рекомендовал жителям столицы, возраст которых более 65 лет, находиться дома, ограничив возможные контакты.

Источник