Япония активизировала меры по борьбе с жестоким обращением с детьми


Меры по предотвращению жестокого обращения с детьми и бытового насилия из-за закрытия школ и просьб остаться дома усилит правительство Японии, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ 24 апреля, сообщает Nippon.com.

«Правительство считает необходимым активизировать меры по искоренению насилия в семье и оказанию поддержки жертвам», — отметил Абэ на заседании правительственного штаба реагирования на новый коронавирус.

По словам премьер-министра, местные социальные сети будут в полной мере использоваться для регулярной проверки семей на предмет предотвращения жестокого обращения с детьми.

Горячая линия по вопросам насилия в семье, созданная 20 апреля, работает круглосуточно начиная с 22 апреля. Консультации также доступны через социальные сети и электронную почту для тех, кто не хочет, чтобы их разговоры с консультантами прослушивали другие члены семьи.

Правительство выделяет жертвам бытового насилия по 100 000 иен (около 70 тыс. руб.) в рамках программы фиксированной денежной выплаты для всех граждан, добавил Абэ.

Отметим, по данным Национального полицейского агентства Японии, в 2019 году зарегистрировано рекордно большое число уголовных преступлений в отношении детей с применением социальных сетей, а жертв детской порнографии стало больше на 22,2%. 2082 ребенка младше 18 лет стали жертвами уголовных преступлений с применением социальных сетей в 2019 году, это на 271 больше, чем в 2018 году, уточнили в ведомстве.

Комментарий редакции
Режим массовой самоизоляции в связи с пандемией коронавируса стал благотворной почвой для спекуляций на тему домашнего насилия. Эта проблема, конечно, существует, но она необычайно сильно раздута. Достаточно сравнить, сколько в мире детей страдает от семейно-бытового насилия, а сколько детей умирает от голода. (От голода умирает около трех миллионов детей ежегодно.)

Источник