Ютуб вводит цензуру на видео о вакцинах от COVID-19 и на критику принуждения к самоизоляции

Видеохостинг Ютуб будет удалять видео о вакцинах от COVID-19, не совпадающих с мнением ООН и взглядами местных властей. Об этом 14 октября заявили в пресс-службе компании YouTube Alphabet Inc.

Компания заявила, что отныне  запрещает любой контент с заявлениями о вакцинах от COVID-19, которые противоречат консенсусу местных органов здравоохранения или Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).  Такие видео YouTube будет удалять.  Вычищаться будут заявления о том, что вакцина смертельно опасна или вызывает бесплодие, или что людям при вакцинации будут имплантированы микрочипы.

В то же время дискуссии в видеороликах о «общих опасениях» по поводу вакцины останутся на платформе. YouTube сообщет, что уже удаляет контент, который оспаривает существование или передачу COVID-19, продвигает необоснованные с медицинской точки зрения методы лечения, отговаривает людей обращаться за медицинской помощью или прямо оспаривает рекомендации органов здравоохранения по самоизоляции или социальному дистанцированию.

С начала февраля YouTube  удалил более 200000 видео, связанных с опасной или вводящей в заблуждение информацией о COVID-19.

Комментарий РВС

Важно обратить внимание на то, что удаляться будет даже контент, в котором "оспариваются рекомендации органов здравоохранения по самоизоляции или социальному дистанцированию". То есть нам как бы говорят: "мы будем по своему желанию насильно запирать вас дома, а вы не будете иметь возможности даже высказать свое возмущение по этому поводу". Наша власть давно уже имеет "консенсусные" взгляды с ВОЗ, которая является структурой ООН. Вернее сказать, наша страна послушно берет под козырек и выполняет все "рекомендации" ООН, касающиеся коронавируса.  Это означает, что и русскояязычный ютуб ждет цензура. Интересно, а обсуждать коммерческие интересы компаний, производящих вакцины, тоже нельзя будет? 


Фото: Shutterstock