За плечами — катастрофа. Режиссер рассказал о проблемах российского кино

Рулон пленки.
MasterTux, pixabay, cc0

Сложная ситуация в российском кинопроизводстве связана с катастрофой киноиндустрии после демонтажа СССР, рассказал российский режиссер и сценарист Жора Крыжовников (Андрей Першин), 29 марта сообщает RT.

Режиссер напомнил, что у нас «за плечами — катастрофа, которая произошла в кино с разрушением Советского Союза. Мы начали заново, с какой-то базы, но она, конечно, уступала и по количеству экранов, и по количеству времени, по количеству часов производящегося контента».

Нехватка «оригинального, смелого, талантливого» контента до сих пор остается острой проблемой. Хотя эта проблема была актуальна всегда, сегодня она усугубляется тем, что российским режиссерам приходится конкурировать и «с американцами и между собой на российском рынке, и в стриминговых сервисах, и в кино».

В конкуреции с Западом приходится тяжело, так как у российских кинопроизводителей меньше ресурсов, меньше умений. И хотя в России идут попытки «заново создать конкурентноспособную индустрию», индустрии остро не хватает самых разных людей «со своими голосами и уникальными историями». И это более острая проблема, чем наличие контента.

Читайте также: Кино рубит бабло, или за что платит российский зритель

«Если человек оригинальный, оригинально мыслящий, то он и интересные истории будет рассказывать. Истории — они же не из воздуха, а от конкретных людей приходят. Вот этих людей не хватает. Разных, молодых. Хотелось бы, чтобы люди молодые, амбициозные рвались в кинопроизводство», — пояснил Крыжовников.

Источник ИА Красная Весна